Четверг, 25.04.2024, 13:09
Некоммерческое партнерство по защите прав и законных интересов перевозчиков "Поволжье"
Главная | Хорошая новость для малых ООО и ИП - Форум | Регистрация | Вход
 



                                                                                                                                     [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: auto63, Tatiana  
Форум » Юридический раздел » Автобухгалтер » Хорошая новость для малых ООО и ИП
Хорошая новость для малых ООО и ИП
auto63Дата: Четверг, 17.07.2008, 11:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Аdmin
Сообщений: 232
Статус: Offline
Quote
Вполне вероятно, что вскоре малые фирмы и индивидуальные предприниматели будут освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет (кроме учета основных средств и нематериальных активов). Данное предложение, вынесенное главой Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Сергеем Борисовым, одобрили участники прошедшего в Кремле совещания по вопросам развития предпринимательства. Чиновники признали, что современная российская система бухучета не просто непомерно усложнена, но и чревата дополнительными издержками для представителей малого бизнеса. Не исключено, что в налоговом законодательстве скоро появится и еще одна новая норма, которая позволит индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН на основе патента, нанимать до пяти работников.

мне как небухгалтеру, очень понравится это нововведение.
а вы как думаете?
 
NikVKДата: Понедельник, 21.07.2008, 17:08 | Сообщение # 2
Группа: Участник НП "Поволжье"
Сообщений: 173
Статус: Offline
Вот и среди бугалтеров безработица вырастет

Глупец суетится вовсю, затеяв пустяк; умный сохраняет спокойствие, берясь за великое дело.
 
auto63Дата: Четверг, 28.08.2008, 10:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Аdmin
Сообщений: 232
Статус: Offline
02.08.06 Усложнение упрощенки

Минфин подготовил новую редакцию законопроекта “Об официальном бухгалтерском учете”, в соответствии с которым фирмы, уплачивающие налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН), будут обязаны вести бухгалтерский учет. Нововведения коснутся также и крупные компании - всем главным бухгалтерам крупных компаний предстоит в обязательном порядке сдавать экзамены на соответствие пока не определенным “минимальным квалификационным требованиям”. Этот законопроект сведет на нет основные достоинства упрощенного режима налогообложения и принесет новые расходы.

Над реформой системы бухгалтерского учета Минфин работает уже не первый год. Так, в конце 2005 года на официальном сайте ведомства был размещен законопроект, который, по замыслу чиновников, должен был ускорить переход российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В новом варианте законопроекта, который был подготовлен межведомственной рабочей группой, состоящей из представителей Минфина, Минэкономразвития, Банка России и представителей предпринимательских объединений, тема МСФО отходит уже на второй план.

В законопроекте есть как минимум два неприятных изменения.

Во-первых, из новой редакции законопроекта исчезла норма, по которой предприниматели, рассчитывающиеся с бюджетом при помощи упрощенной системы налогообложения (УСН), освобождены от обязанности вести бухучет. Напомним, что сейчас представлять в налоговую инспекцию данные бухгалтерской отчетности должны только те компании "упрощенцы", которые выплачивают дивиденды. Не ведут бухучет и плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), которые зарегистрированы в качестве юридического лица, в то время как индивидуальных предпринимателей освободить от этой обязанности Минфин категорически отказывается. Напомним, что малый бизнес уже который год безуспешно требует у правительства уравнять в правах плательщиков ЕНВД с плательщиками УСН и освободить их от обязанности вести бухучет. Однако, судя по всему, Минфин решил пойти обратным путем - перевести на бухучет и "упрощенку". Кстати, такие попытки предпринимает и Высший арбитражный суд (ВАС). В середине июля ВАС подготовил проект постановления, согласно которому компании- "упрощенцы", зарегистрированные как акционерные общества, должны будут вести бухучет.

"Упрощенная система налогообложения была создана, в том числе и для того, чтобы облегчить учет малых компаний, снизив тем самым их издержки", - напоминает председатель экспертного совета комитета по бюджету и налогам Госдумы, эксперт "ОПОРЫ России" Михаил Орлов. Предложенная Минфином поправка сильно усложнит жизнь предпринимателям- "упрощенцам", считают эксперты. "Неправильно заставлять малый бизнес сдавать и налоговую, и бухгалтерскую отчетность: ведь выгода от составления бухотчетности не оправдывает затрат на ее ведение.

Кроме этого, в документе содержится еще одно положение, которое может обернуться проблемами уже для крупных компаний. Так, в статье 6 законопроекта сказано, что для главных бухгалтеров организаций, подлежащих обязательному аудиту (это открытые акционерные общества; фирмы, у которых объем выручки за один год превышает 500 тыс. МРОТ; а также компании, у которых сумма активов на конец отчетного года превышает 200 тыс. МРОТ), устанавливаются некие "минимальные квалификационные требования". Какими именно будут эти требования, станет понятно лишь после того, как выйдет специальное постановление правительства (или Центробанка- для кредитных организаций). "Скорее всего, будут созданы специальные центры, которые за деньги станут проводить экзамены и выдавать аттестаты соответствия главным бухгалтерам,- полагает один из экспертов, не пожелавший называть свое имя.

Источник: "Бизнес" http://www.svet-audit.ru/news/aid_block (63)

 
Форум » Юридический раздел » Автобухгалтер » Хорошая новость для малых ООО и ИП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024