Вторник, 30.04.2024, 07:32
НП "Поволжье"
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Нуждается ли Ваша организация в услугах стороннего ("приходящего") бухгалтера?
1. да
2. нет
Всего ответов: 26



Главная » 2008 » Июль » 8 » Результаты работы Госавтоинспекции Самарской области за первое полугодие 2008 года
Результаты работы Госавтоинспекции Самарской области за первое полугодие 2008 года
20:48

7 июля 2008 года состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников госавтоинспекции Самарской области, посвященная 72-летию образования службы. Памятный приз – картину - от областного Правительства получило и областное Управление ГИБДД. За свой труд дипломами, грамотами были награждены и рядовые инспекторы, и сам начальник Управления – полковник милиции Валерий Трофимов.

После торжественной части собравшиеся приступили к работе На совещании были озвучены результаты работы Госавтоинспекции Самарской области за первое полугодие 2008 года:

В Самарской области зарегистрировано 1947 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 214 и получили ранения 2390. При этом количество происшествий сократилось на 12% по числу погибших и раненых на 16 процентов соответственно.

Ухудшение положения с обеспечением безопасности дорожного движения отмечено в 3 сельских муниципальных образованиях Самарской области, где зафиксирован рост всех трех основных показателей аварийности: Большеглушицкий, Больше-Черниговский, Кинель-Черкасский.

Рост количества ДТП и пострадавших в них людей зарегистрирован в 12 муниципальных образованиях: в Безенчукском, Камышлинском, Кинель-Черкасском, Клявлинском, Красноармейском, Красноярском, Нефтегорском, Пестравском, Приволжском, и городском округе Октябрьск тяжесть последствий выросла в два и более раза (среднеобластной показатель 8,2 погибших на сто пострадавших в ДТП людей).

Каждое третье ДТП связано с неправильным выбором скорости движения, каждое седьмое – с нарушением правил очередности проезда перекрестков, каждое десятое – с выездом на полосу встречного движения.

Отмечается снижение количества ДТП с участием детей по сравнению с АППГ на 50 случаев (-19%), количества погибших детей на 3 человека (-43%), раненых на 58 (-20%).

Нетрезвыми водителями совершено 78 автоаварий (-26%), в которых погибли 9 (53%) и получили ранения 106 (-34%) человек.

На территории Самарской области зарегистрировано 279 ДТП, совершенных по вине молодых водителей. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 312 ДТП, снижение составило 8,33%.Учитывая общее количество ДТП, произошел рост ДТП по вине молодых водителей на 0,2% (в 2008 году – 14,3% от общего числа, АППГ – 14,1%).

Вызывает особую озабоченность обстановка в сфере пассажирских перевозок. Уровень аварийности по вине автотранспорта юридических лиц остается крайне высоким.

В текущем году зарегистрировано 149 ДТП, совершенных водителями транспортных предприятий, при которых погибло 18 человек, пострадали 183 человека. При снижении количества ДТП по вине водителей транспортных предприятий, удельный вес таких происшествий возрос с 8,6% до 9,0%.

Рост количества ДТП из-за нарушений ПДД водителями транспортных предприятий зарегистрирован на территориях городов Самара, Чапаевск и 10 сельских районов области: Больше-Черниговского, Борского, Волжского, Кинельского, Пестравского, Камышлинского, Шенталинского, Камышлинского, Исаклинского, Приволжского.

В 41% происшествий участвовали пешеходы. Количество ДТП, в которых погибли пешеходы, увеличилось. Аварийность по вине данной категории снизилась на 15% по количеству ДТП, по числу погибших на 12%, раненых на 14 процентов.

В ходе выполнения контрольно-надзорных функций, нарядами дорожно-патрульной службы в текущем году выявлено 613182 административных правонарушений, что на 14,9 % (или 79574 правонарушений) больше чем, за алогичный период прошлого года.

Из более 18759 возбужденных административных дел в текущем году, влекущих лишение права управления ТС судами  лишено права управления транспортными средствами только 10300 водителей из всех направленных дел или 54%, грубо нарушающих Правила дорожного движения, из них 9527, возбужденных по статьям 12.8 и 12.26 КоАП (92% от всех лишенных). 2643 административных материалов направлено в мировые суды, составленых по ч.3 ст.12.8 и ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, ответственностью за которые предусмотрен арест, из них подвергнуто административному аресту 2052, что составило 77% от числа направленных.

По итогам первого полугодия текущего года она составила 67,8 %, что выше АППГ на 1,7 %.

С начала это года на основании ФЗ №210-07 г., вступили в действие изменения в КоАП РФ, которые ввели за грубые нарушения ПДД РФ санкции в виде административного ареста.

В случаях, когда не имеется возможности немедленно предоставить протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, и лицо, допустившее административное правонарушение, на рассмотрении судье, должностным лицам ОВД для обеспечения надлежащего рассмотрения дел об административных правонарушениях и исполнения постановления необходимо применять меру обеспечения производства в виде административного задержания (ст. 27.3).

В ходе проведения итогов мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности и борьбу с преступностью подразделениями ГИБДД области раскрыто 1850 преступлений.

В текущем году из незаконного оборота изъято: 315 шт. боеприпасов, 20 единиц оружия, более 3 кг наркотических веществ.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД области задержано 619 транспортных средства и 437 лиц, находящихся в розыске.

По итогам первого полугодия на территории Самарской области совершено 317 ДТП с мест совершения которых водители скрылись. По сравнению с прошлым годом  произошло снижение на 97 фактов. Задержано 187  водителей, которые скрылись.

При осуществлении контрольных и надзорных функций службы дорожной инспекции, в части соблюдения строительных норм, правил и стандартов при проектировании дорог и улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и иных объектов, рассмотрено рабочих проектов строительства, реконструкции и ремонта автодорог 39 (-3, -7%), из них согласовано с первого предъявления 16 (41%). Рассмотрено рабочих проектов строительства различных объектов дорожного сервиса 16 (-5, -24%), схем организации дорожного движения в местах производства дорожных работ 145 (-81, -36%).

В I полугодии 2008 года на УДС области зарегистрировано 417 ДТП с неудовлетворительными дорожными условиями (ДТП по ДУ), что составляет 21,4% от общего количества ДТП. За аналогичный период прошлого года, данный показатель составлял 33,5% или 735 ДТП по ДУ. Несмотря на снижение данного показателя, реальная картина состояния УДС области, оставляет желать лучшего. Органами местного самоуправления и владельцами автодорог, не уделяется должного внимания эксплуатационному содержанию улично-дорожной сети (особенно областного центра и федеральной сети автодорог).

При контроле за автопредприятиями в текущем году проведено 1838 (+110%) плановых проверок предприятий, оштрафовано 1551 (+36%) должностных лиц.

Принятые меры, направленные на улучшение условий приема граждан, позволили сократить время приема и выдачи готовых регистрационных документов и водительских удостоверений до 40 минут. В помещениях РЭО приема граждан проводится показ видеороликов по повышению безопасности дорожного движения, во всех экзаменационных подразделениях завершена установка программного обеспечения автоматизированных комплексов приема экзаменов и оборудования для изготовления водительских удостоверений тип 2. В настоящее время, в целях повышения качества контроля приема квалификационных экзаменов, производится оснащение экзаменационных подразделений системами видиозаписи процесса сдачи экзаменов. В МРЭО г. Самары открыт пункт проведения технического осмотра транспортных средств и дополнительный экзаменационный пункт. В рамках реализации Федеральной целевой программы, для подразделений РЭО области продолжается закупка автомашин и автоматизированных экзаменационных комплексов.

В текущем году РЭО области, штат которых составляет 151 единица, произведено регистрационных операций – 247367 (АППГ – 278063), выдано водительских удостоверений лицам, сдавшим экзамены – 38623 (АППГ – 23288), выдано водительских удостоверений по обмену – 40368 (АППГ – 31288), подготовлено порядка 124 публикации в печатных изданиях, 9 выступлений по телевидению, 73 – выступления по радио.

С целью повышения правосознания участников дорожного движения Госавтоинспекцией организуются различные пропагандистские мероприятия и акции. В рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года» в мае проведена акция «Внимание пешеход!». Вблизи одного из оживлённых перекрёстков города (Московское шоссе/ул. Революционная) был оборудован мини-класс по изучению ПДД всеми желающими. Установлена магнитная доска с изображением различных дорожных ситуаций, инспектор ГИБДД спрашивал у присутствующих как правильно поступить в той или иной ситуации. Всем участникам дорожного движения, которые обладали знаниями ПДД на достаточно высоком уровне, вручались подарки. В это же самое время, когда горел зелёный свет светофора, аниматоры, изображая жертв ДТП переходили дорогу, держа в руках таблички, на которых была сделана надпись, рассказывающая о том, почему ДТП произошло с этим человеком. Также по громкоговорящей связи озвучивался профилактический текст. Были установлены макеты пешехода и светофора.

Всего по Самарской области за 6 месяцев 2008 года к дисциплинарной ответственности за нарушение служебной дисциплины было привлечено 431 сотрудник (АППГ – 252), рост составил 41%. Следует отметить, что из всего количества привлеченных к дисциплинарной ответственности (431), 73 сотрудника были наказаны и 9 уволены из ОВД по результатам мероприятий, проведенных сотрудниками контрольно-профилактического отдела.

 

Информация предоставлена отделом ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области.

Просмотров: 4316 | Добавил: auto63
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024