Пятница, 25.09.2020, 20:21
Некоммерческое партнерство по защите прав и интересов перевозчиков "Поволжье"
Главная | Статьи | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Устав Автомобильного Транспорта [8]
Правила перевозки грузов [0]
Встречи и конференции перевозчиков [9]
Автоюрист [18]
Саморегулируемые организации (СРО) [8]
Бухгалтерия [23]
Налоги [9]
Наши дороги [3]
Весенние ограничения-2008 [5]
Разное [11]
Наш опрос
Нуждается ли Ваша организация в услугах стороннего ("приходящего") бухгалтера?
1. да
2. нет
Всего ответов: 26



Учет финансовой помощи учредителя

Н. Комарова, обозреватель «Федерального агентства финансовой информации»

 

Налоговый аспект

Для целей налогообложения прибыли при получении компанией подобной бескорыстной помощи от своего акционера принципиальное значение имеет размер его доли в уставном капитале фирмы. Если он владеет более чем 50 процентами доли, то безвозмездно переданные им денежные средства не учитываются в составе облагаемой базы по налогу на прибыль. Это правило прописано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Собственно, данная норма предполагает следующий порядок: при определении базы по этому фискальному платежу не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от предприятия, у которого уставный капитал состоит более чем на 50 процентов из вкладов получающей фирмы, либо от компании или физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем наполовину состоит из вклада передающей стороны. При этом действует также и другое важное ограничение: полученное имущество в течение одного года не должно передаваться третьим лицам.

Как указывается, в частности, в письме Минфина от 2 апреля 2008 года № 03-03-06/1/252, денежные средства также относятся к имуществу, о чем свидетельствует статья 128 Гражданского кодекса и статья 38 Налогового кодекса. Следовательно, на них распространяется оговоренное выше правило.

Однако вовсе не обязательно полученные денежные средства держать на расчетном счете в течение года нетронутыми. Оказанную учредителем финансовую помощь фирма вполне может без ограничений использовать в хозяйственной деятельности.

При этом налог на прибыль платить не придется, что подтверждают и представители Министерства финансов (см., например, письма от 28 декабря 2006 г. № 03-03-04/4/194, от 19 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/360).

Если же условие, прописанное в статье 251 Кодекса, не выполняется, то есть доля учредителя в уставном капитале меньше половины, то безвозмездно переданные денежные средства компания должна учесть в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК).

 

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете, согласно пунктам 7 и 16 ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина от 6 мая 1999 года № 32н, безвозмездно полученные от учредителя денежные средства являются прочим доходом и признаются на дату поступления денежных средств.

Как указывают эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера», из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н) следует, что безвозмездное получение денежных средств отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления». Одновременно с этим сумма полученных безвозмездно денежных средств отражается в составе прочих доходов записями по дебету счета 98, субсчет 98-2, и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы».

В связи с различным порядком отражения полученных денежных средств в бухгалтерском и налоговом учете возникает постоянная разница и соответствующий ей постоянный налоговый актив (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

 

Пример

ЗАО «Актив» получило от учредителя, владеющего 75 процентами акций, безвозмездную финансовую помощь на сумму 500 000 руб. Данная операция отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дебет 51 Кредит 98-2

– 500 000 руб. – отражена сумма, поступившая от учредителя безвозмездно в составе доходов будущего периода;

Дебет 98-2 Кредит 91-1

– 500 000 руб. – безвозмездно полученная сумма признана прочим доходом;

Дебет 68 Кредит 99

– 120 000 руб. (500 000 руб. х 24%) – отражен постоянный налоговый актив.

 

 Когда благие намерения во вред

Учредителями фирмы могут являться не только физические лица, но и другие компании. Однако в последнем случае оказывать финансовую поддержку на безвозмездной основе своему дочернему предприятию такие учредители не имеют права. Дело в том, что между коммерческими организациями запрещены операции дарения. Исключение составляет лишь передача подарков, стоимость которых не превышает 500 рублей (п. 4 ст. 575 ГК). Передачу более внушительных сумм в виде финансовой помощи налоговики в случае проверки могут с легкостью отнести к запрещенным операциям.



Источник: http://www.pravcons.ru/publ30-04-2008-1.php
Категория: Бухгалтерия | Добавил: auto63 (02.05.2008)
Просмотров: 3649
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2020