Вторник, 26.05.2020, 17:37
Некоммерческое партнерство по защите прав и интересов перевозчиков "Поволжье"
Главная | Статьи | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Устав Автомобильного Транспорта [8]
Правила перевозки грузов [0]
Встречи и конференции перевозчиков [9]
Автоюрист [18]
Саморегулируемые организации (СРО) [8]
Бухгалтерия [23]
Налоги [9]
Наши дороги [3]
Весенние ограничения-2008 [5]
Разное [11]
Наш опрос
Нуждается ли Ваша организация в услугах стороннего ("приходящего") бухгалтера?
1. да
2. нет
Всего ответов: 26



Как отразить приобретение лицензии на компьютерную программу в бухгалтерском и налоговом учете

Обращаю внимание бухгалтеров на то, что с 01.01.2008 года, согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ (введен Федеральным законом от 19.07.07 N 195-ФЗ) передача прав на использование компьютерных программ не облагается НДС, если она происходит по лицензионному договору.

При покупке программного обеспечения в товарной упаковке стоимость права на компьютерную программу (лицензия) выделяется в документах отдельно от стоимости дистрибутивного комплекта программы на материальном носителе (коробка, USB-ключ, CD-диск). При такой ситуации продажа дистрибутивного комплекта облагается НДС, а передача прав на использование компьютерных программ не облагается НДС.

Как отразить приобретение лицензии на компьютерную программу в бухгалтерском и налоговом учете

Если срок полезного использования в лицензионном договоре, который является договором между правообладателем (лицензиаром) и пользователем (лицензиатом) не определен, то бухгалтер вправе назначить его самостоятельно и списывать в течение этого срока по принципу равномерности учета расходов (п.1 ст.272 НК РФ; письмо Минфина от 25.07.07 N 03-03-06/2/139). Если Вы хотите перестраховаться, то мы можем выслать Вам письмо о сроке службы программы ну, скажем, на один год. Мы так делаем по просьбе бухгалтерий наших пользователей. Только не забудьте, пожалуйста, прислать нам свой почтовый адрес.

В бухгалтерском учете сумма, истраченная на программу, относится на расходы будущих периодов. Затем ее равномерно списывают на текущие расходы. Это установлено в п. 26 ПБУ 14/2000. Кроме того, программу учитывают за балансом - на счете 012.
Бухгалтерские проводки выглядят следующим образом:

Д012 - учтена программа (без НДС)
Д97 К60 - получена лицензия на право пользования программой (стоимость программы без НДС)
Д19 К60 - отражен "входной" НДС
Д60 К51 - оплачено право пользования компьютерной программой
Д68 субсчет "Расчеты по НДС" К19 - принят к вычету НДС

Ежемесячно, либо ежеквартально (как принято в Вашей бухгалтерии) в течение срока пользования, скажем 1 года, стоимость программы списывается равными долями:

Д26 К97 - списана часть стоимости программы

Когда срок полезного пользования закончится, делается проводка

К012 - списана программа.

В налоговом учете подпункт 26 п.1 ст. 264 Налогового кодекса РФ предусматривает единовременное отражение в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, фиксированного платежа за право пользования программой. Но, к сожалению, единовременное списание компьютерных программ вызывает частое неодобрение со стороны налоговых органов и арбитражный суд не всегда встаёт на сторону налогоплательщиков. Поэтому я рекомендую Вам списывать программу в налоговом учете так же, как в бухучете, по принципу равномерности учета расходов.

Вот собственно и всё.

Если у Вас появятся вопросы, пишите мне на адрес , постараюсь ответить.

С пожеланиями успехов, Елена Корнева.


Источник: http://www.ventafax.ru/buh.html
Категория: Бухгалтерия | Добавил: auto63 (18.08.2008) | Автор: Елена Корнева
Просмотров: 9730
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2020